Мое осеннее настроение 2009

Связной

Это была прекрасная осень. А началась она 1 сентября в 7.30 утра, когда в открытое, залитое солнцем окно, вместе с начинающимся осенним днем в мое спящее безмятежным сном сознание ворвалось громкое: «Книжки добрые любить и воспитанными быть, учат в школе, учат в школе, учат в школе».

Ксюша, не отрывая головы от подушки и не открывая глаз, спросила:

- Это что такое?

- Празднуют начало нового учебного года.

Я закрыл глаза и попытался сделать вид, что песен не слышу. Через некоторое время песня про школу закончилась и стали петь про Антошку и картошку, потом про Чунга-Чангу. Потом директриса с истерическими нотками в голосе толкнула спич на тему, как хорошо учиться, и снова зазвучала музыка.

Спать я уже не мог. Меня взбудоражила сука-ностальгия. Без трусов, я, как Вий из Гоголя, с закрытыми глазами дополз до кухни, разогрел кофе. В костюме Адама, с горячим кофе в руке и заспанным лицом я подошел к окну и стал высматривать тех, кто нарушил мой покой.

Бля! Сколько лет прошло! Меня в первый класс отвели давно. Я помню. А как я пошел в десятый класс я запомнил лучше всего. Я тогда по утрам бегал 2-3 раза в неделю. Бегал от своего маленького дома на Якорной улице к набережной, а потом до метромоста, там отдыхал и возвращался домой.
1 сентября 1999 года было холодно. Начинаешь пробежку, холод охватывает, потом теплее, затем совсем жарко.

Когда по набережной бежал к дому, на предрассветном небе была луна. Я никогда не видел луны в такое время 1 сентября. Было здорово. Дома я помылся, покушал, оделся, взял букет цветов, ранец и, разгоряченный утренним бегом, пошел в школу. И замерз. Замерз, когда стоял на линейке и разглядывал одноклассников. Сколько нам тогда было лет? 16! Почти весь класс набрали новый. Лицейский, как у Пушкина. Лицейский химико-биологический. Как круто было. 7 химий и 5 биологий в неделю, физкультура зимой с Чайкой в Коломенском парке на лыжах!

Сейчас сижу и думаю, а если бы я поступил в МИФИ? Или в МИТХТ им. Менделеева на физико-химический факультет, а потом перевелся в МИФИ или стал геем? Черт. Опять про Связной. Здесь про него не надо. Или все-таки о Связном сейчас? Ну да. Покушал, умылся, оделся и пошел на работу.

Читать далее ->>

Содержание

Tags