Кражи в Связном. Часть 2.

Связной
 В пятницу 31 мая в офисе Связного было неспокойно. Незадолго до конца рабочего дня стали собираться на совещание уважаемые люди. Неуютно они себя в этот вечер ощущают. И домой не спешат. Нервничают. Все уже в курсе произошедшего. Вчера пришла весть из Хабаровского края. Плохая весть.

 

Банда менеджеров в Хабаровском крае обокрала "Связной" на 2 млн рублей.

По версии следствия, ОПГ занижали стоимость дорогостоящих гаджетов, приобретали и перепродавали.


Банда менеджеров набрала товара в магазине сотовых телефонов "Связной" на 2 млн рублей в Хабаровском крае. По версии следствия, ОПГ занижали стоимость дорогостоящих гаджетов, приобретали и перепродавали, а прибыли делили между собой, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе краевого УМВД России.

 Не станут такие авторитеты собираться на сходку в пятницу вечером из-за двух лямов.
Они люди странные, мне вот удавились выплатить сумму в два раза меньшую, предпочтя получить дурную известность в Рунете.
Вот только тут что-то задергались.


Сотрудники полиции Хабаровского края возбудили уголовное дело по статье 210 УК РФ - организация преступного сообщества, участники которого совершали крупные хищения имущества и денежных средств ЗАО "Связной Логистика". Ущерб от преступной деятельности составил более 2 млн рублей.

Например, сотовый телефон стоимостью около 30 тысяч рублей проводился по кассовой документации и приобретался участниками преступного сообщества за 299 рублей. Реализовав его позднее за 25 тысяч, подозреваемые получали прибыль, которую и делили между собой.

В ходе расследования уголовного дела следователи следственной части Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю установили, что в июне 2012 года 24-летний житель города Комсомольска-на-Амуре, ранее работавший менеджером по продажам в магазинах мобильной связи ЗАО "Связной Логистика", организовал преступное сообщество, в состав которого вошли его бывшие коллеги и знакомые. Возраст участников не превышал 26 лет, все они со средним и неоконченным высшим образованием.

 Такие молодые. Со средним! И даже -ого-го!- неоконченным высшим образованием!


В первую организованную преступную группу входило пять человек, трое из которых занимали должности администраторов центров мобильной связи. Используя специализированную компьютерную программу "Art money", они систематически вносили изменения в программное обеспечение кассового оборудования, таким образом существенно занижая стоимость товаров в платежной системе. В дальнейшем они приобретали дорогостоящие и востребованные потребителями мобильные телефоны и другую цифровую технику в личное пользование по бросовым ценам. За реализацию товара на стороне отвечала вторая группа, куда входили три человека. Они сбывали похищенное знакомым и через объявления в СМИ. Разницу в цене злоумышленники клали в свои карманы. Так, например, сотовый телефон стоимостью около 30 тысяч рублей проводился по кассовой документации и приобретался участниками преступного сообщества за 299 рублей. Реализовав его позднее за 25 тысяч, подозреваемые получали незаконную прибыль, которую и делили между собой.

 Представьте, некоторые из участников ОПГ работали в Связном и грабили его.
Столь необразованные САМИ умудрились настроить компьютерную программу и вносили изменения в кассовое программное обеспечение. Не зная исходного кода. Без помощи написавших программу специалистов.
Интересно, с продавцов удерживали стоимость телефонов?


Форма отчетности, ежедневно предоставляемая филиалами мобильных центров в головной офис, позволяла злоумышленникам в течение долгого времени скрывать свои махинации.

Форма отчетности позволяла, ага.
Минимизаторы коммерческих рисков контролируют.
Бухгалтерия ТТ контролирует.
Внутренние аудиторы контролируют.
IТ система построена так, что "теряет в пять раз меньше телефонов, чем аналогичная в Евросети" (Е.Сизов), а тут такое!


Следователями Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю выявлено 29 фактов преступной деятельности сообщества. За совершение мошеннических действий к уголовной ответственности привлечено семь человек. Организатор преступного сообщества помещен в следственный изолятор, один из участников находится под домашним арестом, в отношении остальных подозреваемых избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

В настоящее время один из участников преступного сообщества подписал досудебное соглашение, в рамках которого выдал следствию похищенное имущество. Кроме того, во время обысков на квартирах подозреваемых также удалось изъять часть похищенного товара.

В ходе расследования сотрудники полиции продолжают выявлять дополнительные факты мошенничества, устанавливать и других лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений. По предварительным данным, ущерб, причиненный ЗАО "Связной Логистика" участниками преступного сообщества, составил более 2 млн рублей.

Я всегда верил в ведомство Бастрыкина.
Правоохранительные органы во главе со Следственным комитетом РФ спасут Связной от злостных ОПГ.

Согласно нормам Уголовного кодекса РФ, лидеру преступного сообщества грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет, остальным участникам – от 5 до 10 лет.

Так отчего же уважаемые господа так волновались в пятницу? Непонятно...


Читать далее для сотрудников Связного->>

Отзыв сотрудника из Ростова на Дону: «Некорректно отражаются в рарусе продажи, некорректные остатки, сотрудников имеют в каждую инвентаризацию, причем данный факт проверяли, продаем модем спарк, модем мегафон, а он все-равно остается на остатках, потом в инвентаризацию вешают на сотрудников, бесконечные письма в бтт и обращения к ому не привели ни к чему, тоже касаемо других товаров, чехлов, карт оплаты.»;

Содержание

Tags